Внимание! Утверждена Государственная программа «Здоровье нации» на 2026 – 2030 годы
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2025 года № 798 утверждена Государственная программа «Здоровье нации» на 2026 – 2030 годы.
Государственная программа является комплексной, межведомственной и призвана способствовать достижению индикаторов национальной безопасности страны в сфере здравоохранения и демографической безопасности, а также достижению на национальном уровне Целей устойчивого развития, в том числе Цели 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».
Глобальные цели Государственной программы – увеличение к 2030 году ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 76,5 года, снижение общего коэффициента смертности населения до 11,5 промилле к 2030 году.
Государственная программа включает 3 подпрограммы:
подпрограмма 1: «Профилактика, диагностика, лечение»
подпрограмма 2: «Цифровизация и высокотехнологичная медицина».
подпрограмма 3: «Инфраструктура здравоохранения».
Высокий уровень заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний (далее- НИЗ) обусловлен высокой распространенностью среди населения таких факторов риска, как курение, употребление алкоголя, гиподинамия, несбалансированное питание, ожирение, психоэмоциональные стрессы, а также недостаточная мотивация к соблюдению здорового образа жизни.
Задачами подпрограммы 1 являются:
1.Внедрение современных методов профилактики и лечения НИЗ, обеспечение доступности и высоких стандартов качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания;
2.Профилактика инфекционных заболеваний и противодействие их распространению;
3.Охрана психического здоровья.
Большое значение Госпрограммой придается организационно-методическому сопровождению государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» как наилучшего варианта социальной модели формирования здоровья населения. В настоящее время данным проектом в Чериковском районе охвачен горрод Чериков и агрогордки Веремейки, Езеры, в перспективе до 2035 года планируется охватить все агрогородки района. Следует отметить, что элементы данного профилактического проекта реализуются во многих населенных пунктах района, в том числе в учреждениях образования, культуры, спорта. На улучшение здоровья подрастающего поколения направлены межведомственные профилактические проекты для учреждений образования «Школа – территория здоровья», «Здоровая молодежь», для работающего населения реализуется проект «Здоровая организация».
В предстоящей пятилетке согласно госпрограмме будут реализовываться новые проекты, направленные на снижение смертности населения от НИЗ, – «Артериальное давление под контролем!», «Здоровое будущее без сахарного диабета», «Профилактика и ранняя диагностика рака», а также мероприятия по профилактике суицидов.
Основными направлениями деятельности, которые позволят решить задачу 1, являются:
предотвращение заболеваний (повышение осведомленности различных групп населения по вопросам здорового образа жизни, самосохранительного поведения, профилактики травматизма, зависимостей, ожирения, гиподинамии, издание специализированной полиграфической продукции, а также социальной рекламы по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и зависимостей);
управление факторами риска НИЗ и продвижение здоровьесберегающих технологий;
проведение качественных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации для раннего выявления заболеваний (сахарный диабет, онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы);
проведение скрининговых мероприятий, направленных на выявление конкретных заболеваний (маммография для раннего выявления рака молочной железы, ПСА-тест для выявления рака простаты, исследование биологического материала из шейки матки для ранней диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний шейки матки, колоноскопия для ранней диагностики предопухолевых заболеваний и рака толстой кишки, низкодозовая компьютерная томография органов грудной клетки лицам из целевой группы риска по раку легкого);
повышение мотивации граждан к регулярному прохождению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации;
проведение широкомасштабной разъяснительной работы с населением по вопросам сбалансированного питания, двигательной активности, контроля за артериальным давлением и уровнем холестерина, вреда курения и алкоголя для здоровья;
эффективное оказание медицинской помощи пациентам с НИЗ (регулярное наблюдение для коррекции лечения и предотвращения осложнений, приверженность лечению, развитие школ здоровья для пациентов) и др.
В сохранении здоровья пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС населения, поддержании его на должном уровне остается значимость санаторно-курортного лечения и оздоровления.
Задача 2. Профилактика инфекционных заболеваний и противодействие их распространению.
Инфекционные заболевания, как показывает эпидемиологическая ситуация сохраняют свою актуальность.
В стране поддерживается устойчивое финансирование системы иммунизации. Многолетняя непрерывная вакцинация населения республики в рамках Национального календаря профилактических прививок обеспечила поддержание статуса страны, свободной от полиомиелита, статуса элиминации кори и краснухи, достижение Республикой Беларусь региональных целей контроля вирусного гепатита В. В настоящее время предусмотрена вакцинация против 13 инфекционных заболеваний, Национальный календарь профилактических прививок дополнен вакцинацией против вируса папилломы человека девочек в возрасте 11 лет, расширены контингенты населения, подлежащие вакцинации против пневмококковой инфекции (все дети в возрасте 2, 4 и 12 месяцев жизни), а также введена бустерная вакцинация детей в возрасте 6 лет против коклюшной инфекции.
Государственной программой также предусмотрены мероприятия по профилактике и противодействию распространению таких инфекционных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, туберкулез и вирусные гепатиты.
Мероприятия Государственной программы в области охраны психического здоровья населения (задача 3) направлены на повышение уровня информированности населения по психическому здоровью, формирование к нему ответственного отношения и укрепление психической устойчивости. Предусмотрено дальнейшее развитие системы медико-социальной реабилитации лиц, длительное время употребляющих психоактивные вещества ПАВ, иные меры по сохранению и укреплению психического здоровья населения.
Исполняющий обязанностиглавного врача УЗ «Чериковский
районный центр гигиеныи эпидемиологии» Шматова Людмила Андреевна